Девять медалей знаменцев!

19.07.2024
В прошлые выходные в Таре завершились
финальные соревнования 54-го областного сельского спортивно-культурного праздника
«Королева спорта – Тара-2024»

В столице спартакиады соревновались представители семи видов спорта, побывали многочисленные спортивные группы, участвовавшие в торжественном открытии, участники культурной программы, судьи, команда оргкомитета, журналисты и почетные гости.
В общей сложности в Таре в дни праздника побывали более полутора тысяч гостей, включая около 900 спортсменов.
Спортивная программа праздника включала в себя соревнования по легкой атлетике, гиревому спорту, автомногоборью, мотокроссу, турниры по волейболу, дзюдо и футболу.
Сборная Знаменского района завоевала девять медалей «Королевы спорта - 2024». И это наилучший результат в летних областных спартакиадах за последние десять лет.
Четыре «золота» завоевали спортсмены нашего района: Иван Батвинкин стал чемпионом в полиатлоне, Антон Евсюков – в тяжёлой атлетике, Дмитрий Спасельников победил в армспорте, а Надежда Ханькова – в легкой атлетике. К слову, в прошлом году у знаменцев были только две золотые медали в полиатлоне у многократных чемпионов областных соревнований Ивана Батвинкина и Надежды Ханьковой. А всего завоеванных в 2023 году - шесть. Три «серебра» в копилку нашего района принесли Дарья Пурмак в полиатлоне и Николай Батвинкин в лёгкой атлетике (две медали). Бронзовыми призёрами престижных областных соревнований стали Сергей Боровик в тяжелой атлетике и Надежда Ханькова – в лёгкой атлетике. Наш район на финальных соревнованиях представляли две команды. Это сборная по легкой атлетике, в которую вошли Дарья Пурмак, Дарья Седельникова, Максим Райков,
Алена Дуркина, Надежда Ханькова, Кирилл Фёдоров, Николай Батвинкин, Никита Ошуркин, Никита Богаев и Виктория Хайруллина, а также сборная ДОСААФа по автомногоборью в составе Михаила Титова, Андрея Винникова
и Сергея Бешметова.

- Соревнования по легкой атлетике являются обязательным видом для всех районов. От результатов в этом виде во многом зависит расстановка сил в комплексном зачете «Королевы спорта». Даже если ты хорошо выступаешь в разных видах спорта, но у тебя пробелы в легкой атлетике, в общем зачете команда может резко откатиться вниз, - рассказывает многократный чемпион и тренер по нескольким видам спорта Иван Николаевич Батвинкин. – Порадовался за Николая Батвинкина, который завоевал две серебряные медали в беге на 5 км и 10 км, набрав 861 очко. Также отличилась Надежда Ханькова, которая показала второй результат среди женщин, набрав 1595 очков. Она завоевала две медали: золото на дистанции 3000 м
с личным рекордом 10:35 мин. и бронзу - на 1500 м. Призерка лыжных соревнований Дарья Пурмак выступала в двух видах легкой атлетики: дистанцию 400 м преодолела за 1:05 мин. и набрала 670 очков, заняла 8-е место, а на прыжках в длину стала седьмой. Напомню, Дарья смогла взять «серебро» этой «Королевы» в полиатлоне среди взрослых участников. Хороший результат у Алёны Дуркиной - 1258 очков. Отмечу также выступление Кирилла Фёдорова, который не тренировался в лёгкой атлетике, но сумел набрать 830 очков. Юниор Никита Богаев, также не имевший опыта тренировок в лёгкой атлетике, пробежал 100 м за 12:9 сек., набрав 413 очков, и 200 м - за 25,72 сек., набрав 485 очков. Это очень хороший показатель. Среди женских команд в эстафете наша легкоатлетическая команда заняла 18-е место из 23-х, а юноши - 15-е место из 18-ти. У нас очень перспективная команда и хороший тренер Гузель Салимовна Спасельникова, помогающий молодым спортсменам работать над достижениями и развиваться в своём виде спорта. Командное первенство в девятый раз выиграл Омский район. Омичи опередили в тройке лучших Таврический и Тарский районы. Также в шестерку лучших вошли Исилькульский, Шербакульский и Одесский районы.

Знаменский же район участвовал в 12-ти видах программы из 25-ти, и, несмотря на достойные результаты в некоторых видах спорта, занял в общекомандном зачете 28 место. Хочется верить, что в следующем году мы сможем пусть не побеждать,
но хотя бы участвовать в большем количестве видов спорта, и тогда однозначно сможем подняться выше в зачетной таблице. Следующий областной юбилейный 55-й праздник «Королева спорта-2025» пройдет в Исилькуле, а в а в
2028 году – впервые состоится в Знаменском. И, чтобы достойно встретить Королеву на знаменской земле, наверное, нужно уже сейчас начинать готовиться...